воскресенье, 22 августа 2021 г.

Чекотливо ли ЛДДМ гля Сибире?

 Трöпны натаки сибирским говором: павка из 2020-во с малöхими доробками.



Здорово-были, робяты-те. Етой отпровадкой я хочею пробаять по-за судалы нашшот девулеспугансва да аркання в назначенне ЛДДМ-особов в Сибире-той. Дея-та в чом нескоко семмицов взад на мя наговорили гомнов, мол, я «противонавобышник» да вобче «девуля». 

Ан всӧ чередой. Перва дея: я не приявляюся девуля, пото чо в дружковых петаннях имаю заманку рекше на девков (а не вывӧтно на парӧв). Девулӧм мя кличут токо худовумны людӧшки, гля каких еси борониш пределӧнну стаечку людӧв, дык ты самой/а приявляшса ехня постать дык... 

Втора дея: я не молвлю супротив природнишных дружковых петаннӧв. Я лиш хочею донессь мусель, чо петанни мужыка с мужыком да бабы с бабой приявляютса ничом не лучче ли плохей петаннӧв мужыка с бабой.

«Борониш девулöв — значит самой девуля дык!»

Дам приточненне-то: я не поддоржываю девулеспугансво (али хомофоббю, еси баять грецкими словами) да надӧжуся, чо кода-нить оно спадӧт на «не» в сибирским обчесве-тем, дык за ето нашенски «горячо дружымы» глянники серӧдевековшыны записали мя в ЛДДМ, хоша я не приявляюся ехня постать. Етот подход с ихнӧй стороне не имат никаково муселю, бо неводноконешно быть ЛДДМ, кабы не водобрять слепу ненавись по петанню в ех. 

Камысным макаром неводноконешно быть бабейшыца, кабы поддоржывать водну али дружну ихну думу (наприклад, я за корыстованне бабословов в словянских говорах везе по петанню в девков). А бабейшыцы-те по приточненню приявляютса бабы, покудова мужыки, каки их поддоржывут, кличутса забабейшыки. Таким макаром розтрӧпавшы брехню девулеспуганов-тех.

«В Сибире никода у их не бует правов!»

Кода-то и в Еўропе большапостать насельсва-тово настоко могутно ненавиили ЛДДМ-особов, чо хочели от их избытьса на вурыну. Воннако прошедшы стогодди да тамошнӧй народ напослед угомонилса да врубил, чо перӧдставники ЛДДМ-тово, по суте, приявляютса таки жа людины, дык како и природники-те, и пото нету муселю их перӧдьивзято ненавиить да безчесить, како ето робют девулеспуганы-те. 

В Сибире ето тоеже не бует бавиватьса безотступно. Надӧжуся, ето лучитса в самоближни 20–30 годов. И не, ето не значит, чо ЛДДМ «заручит белсвет-то» да «принужыт всех быть ЛДДМ» како жыворезы в мериканских многожывках. Вони просто заполучут дыхнӧвой гомон да мочнось дружыть да жыровать с которыми людинами, каких они дружут да каки дружут их.

«Еси дать правы ЛДДМ-тем, дык Сибирь скоренитса!»

Которы-те людины настоко трашутса, еси ЛДДМ получут правы, чо грозют Концом свету дык. Ну ето вужо полна брехня, бо 5–7% насельсва не изжывут всӧ достально насельсво-то. Надоть врубать: не все хочеют детоватьса, ето ихнӧй образ жысе. Воннако завсӧда были, есь да бут людины, каки бут спевать потомников, покудова дружным ето не заманчиво — и ето полняком ихнӧ право! Сибирь како жыла, дык и бует жыть. Просто не надоть зевать, чо ихни перӧдпочотанни — настоко вахлы.

Хто-то шшытат, чо Сибирь должона всех принужать спевать навобышны семьины просто пото, чо следом 1,5-милярной Китай. Вуж прошу прошшення, ан ажно еси мы всӧй гурьбой соспаримса гля етой дее, дык нам не сугнать Китай по насельсву в самоближни 200 годов. Ето возыримо, бо даденным мигом ихнӧ насельсво превыхнят нашенско-то в 40 наконов.

Вершовка

Напослед хочею-ка слекочить, чо кабы перӧдня Вольготна Сибирь просветала, нам надоть берегчи приклады со самых баских державов, а не державов со состаретыми вукладами (не бум лекотать назвишшы етих державов, кабы никово не забидеть). И водна из етих вешшов — ето поваженне тамыр по тамыру не податно от мосу, гендору, арьсе, возросту да трӧпново натаку. Поиначе лекотачи: без слепово людененависничесва.

Надӧжуся, вы врубившы мой мусель. Бувайте жывы-здоровы да Жыруй Вольготна Сибирь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий